[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
Страница 1 из 11
Форум » Курилка » О разном » Статья: Всё о гугле!
Статья: Всё о гугле!
RevengДата: Среда, 02.02.2011, 13:23 | Сообщение # 1
Философ
Награды: 5
Статус:
Всем привет! На связи AIHAO, он же Rev-ENG =)
Сегодняшние строчки я хотел бы посвятить поисковым машинам :)
Согласитесь, без того же yandex’a или же googla, поиск нужных нам файлов был бы утомительно тяжел, и не факт, что в конечном результате мы найдем ИМЕННО то, что искали.

Лирическое отступление:

Я пропущу историю создания интернета и гипертекста как такового, лишь замечу, что впервые идея о гипертексте была высказана Ваннавером Бушем . Его статья"Как мы можем думать" была опубликована в The Atlantic Monthly.
Первой попыткой создания поисковой машины принадлежит студенту университета МакГила (Монреаль) - Алану Эмтагу. Данное событие произошло в недалеком 1990 году. Данный поисковик планировалось назвать «Архивы», но было заменено более коротким – «Арчи». Альтернативой «Арчи» стало создание “Veronica”, которая служила для тех же целей, что и «Арчи» лишь с той разницей, что осуществляла поиск по ТЕКСТАМ документов простом текстовом формате. Далее на свет вышел Gopher (Марк МакКахил, Миннесота, 1991 год). Дальнейшую историю развития я пропущу, дабы не было «много букоф» )
Перейду к основному. Дата рождения поисковой машины №1 в мире (лично моё мнение) является 1995 год. В 1996 году Лари Пэйдж и Сергей Брина начали работу над поисковиком под названием BackRub. Сам же Google, как мы его видим сейчас, запустили в 1998 году. Дальше были достаточно интересные моменты его жизни, но опять же, пропущу. Кому интересно – google в помощь!

Итак, к чему это я? Мы с вами пользуемся поисковиками каждый день, а то и каждую час, минуту. Но зачастую наш поиск не всегда является нашим желанным результатом. Вводим «новости спорта», а нам выдают сотни страниц с обычными новостями и прочими не нужными нам сайтами. Как заставить поисковик выводить то, что нужно ИМЕННО нам? Ответ прост, научится пользоваться «скрытыми» фишками поисковиков :) Которые по нашей лени мы не видим, не знаем и не слышим :)
Сегодня будем тренироваться в лучшем поисковики на сегодняшний день (опять же сугубо личное мнение) – GOOGLE!
Итак:
Думаю это знают большинство, но если Вы не знаете, то это статья именно для Вас)
1. Первый трюк – обычные кавычки. «Помещаем» наше искомую фразу в кавычки (например, «новости спорта») и вуаля! Google выдают именно «новости спорта», а не новости мира, не газету «Новости», а именно то, что нам нужно.
Итог: С помощью «» мы можем найти дословную фразу/песню/фильм и прочее.
2. Логические операторы.
Надеюсь, они Вам знакомы со старших классов школы или же с начальных курсов университетов/колледжей/институтов. Если же нет, то знакомьтесь:
Оператор: AND – поиск по всем словам; OR – по каждому в отдельности. Например: Real AND футбол AND матчи. Следующий оператор «-«. Для чего он? Например, вам нужна тема для курсовой работы, тогда вашим запросом будет: «Тема курсовой» -диплом +курсовая. Что исключает из результата поиска темы для диплома.
3. Следующая возможность «~» - тильда :) Всем игрокам КС должна быть знакома. Данный символ помогает нам найти похожие слова. Например, ~foot. По нашему запросу будут выведены все синонимы с альтернативными окончаниями, пример: Football.
4. Сегодня по радио Вы слышали песню, которая надолго запала в вашу душу, но к сожалению, она была на английском, а вы знаете его мягко скажем не очень. Но есть и плюсы! Вы все таки встретили знакомые слова и запомнили их. Как же теперь найти песню? Идем в гугл и вводим:
«Back to * over the *, now * bread» и .. ВОТ ОНА! Первая же ссылка)
Итог: Маска «*» позволяет нам заменять слова, если мы их не знаем, не помним. Гугл разберется!

А теперь без особых описаний (дабы не загромождать текст большим количеством символов) опишем остальные фишки и возможности поискового гиганта:
Числовые интервалы: Нам нужно информация о действиях с 1941 по 1945 годах. Тогда воспользуемся возможностью гугла и введем: 1941...1945
Калькулятор: Тут думаю можно и без комментариев. Можно использовать следующие операторы:
+, -, *, /, ^ (степень), sqrt (квадратный корень), sin, cos, tan, ln, lg, exp (ex), скобки и много чего еще. Пример: sqrt(25 * 25) * 768.
Хотите найти программу и точно знаете сайт на котором он находится? Но что бы ее найти нужно нажать не одну десятку кнопок? Гугл спешит на помощь! Функция: «site:». Пример: site:bigtorrento.ru Мир мультипликации
Следующие операторы ограничивают искомый контент:
movie: - то есть мы ищем именно видео, фильм
Пример: movie:Сумерки
music:
Пример: music:Linkin Park Numb.

filetype
:
Команда для задания определенного расширения файла!
Например: filetype:html

define:
Оператор для нахождения определений. Пример: define:футбол (запрос выдаст ссылки на страницы, информирующих вас о этой спортивной игре).

И на этом все! Я себе позволил пропустить такие операторы/функции (я их называю и так, и так, по научному и более профессиональному: команды), как inurl, link, cache и др.
Надеюсь данная статья Вам стало полезной и Вы не зря потратили 10-15 минут своей жизни.
Спасибо за внимание!

P.S. Сразу прошу прощение за стиль подачи, давно не писал ;) Да и за орфографию..

=)

Сообщение отредактировал AIHAO - Среда, 02.02.2011, 13:52

StigmaДата: Среда, 02.02.2011, 13:43 | Сообщение # 2
Administrator
Награды: 67
Статус:
Черт, да это гениально блин)
ничего подобного не знал, пока не прочитал данную статью.

спасибо огромное за статью, было очень интересно почитать и узнать действительно что-то полезное.

80
Лучший конверт файлового трафика, более 100$ с 1К - Регистрация

Форум » Курилка » О разном » Статья: Всё о гугле!
Страница 1 из 11
Поиск:

BIGtorrento.ru © 2012
Хостинг от uCoz